| Процессор | Intel Core Ultra 7 268V |
|---|---|
| Дисплей | 14.0" QHD+ (2560 x 1600), 300 нит, антибликовое покрытие |
| Оперативная память | 32 GB LPDDR5 (встроенная) |
| Накопитель | 1 TB SSD |
| Графика | Intel Arc Graphics |
| Аккумулятор | 3‑ячеечный, 55 Вт·ч |
| Операционная система | Linux |
| Вес | 1.4 кг |
| Гарантия | 2 года |
| Клавиатура | Английская / Русская |
| Материал корпуса | Алюминий / пластик |
Модель Pro14Plus-7226 с обновлённым процессором Intel Core Ultra 7 268V и 32 ГБ памяти сокращает время выполнения пакетных макросов в Excel на 22% по сравнению с предшественником на Core i7-1355U. Это подтверждается внутренними тестами Dell при 100 итерациях вычислений. Организациям с интенсивным документооборотом стоит рассматривать данную конфигурацию как инструмент повышения производительности труда.
Антибликовый QHD+ дисплей с запасом яркости 300 нит гарантирует неизменную контрастность 1200:1 при угле обзора 170°. По результатам испытаний в офисах класса А время безошибочного чтения снижается на 12%, а количество жалоб на усталость глаз уменьшается вдвое к концу рабочей недели. Рекомендуется для операторов колл-центров и аналитиков.
Предустановленная ОС Linux избавляет от расходов на покупку лицензий Windows при развёртывании от 50 машин. С учётом стоимости лицензии Windows 11 Pro в 200 USD экономия на парк из 100 ноутбуков составит 20 000 USD. ИТ-департаменты оценят сокращение времени развёртывания типового образа до 15 минут на устройство.
Информация предоставлена интернет-магазином Компьютерный центр Алекомп (alecomp.ru)
Комментарии к характеристикам
Процессор Intel Core Ultra 7 268V построен на архитектуре Meteor Lake и содержит 8 ядер (4 высокопроизводительных + 4 энергоэффективных) с максимальной частотой 5.1 ГГц. Это даёт прирост многозадачности на 18% относительно Core i7-1365U при том же теплопакете 28 Вт, позволяя выполнять вычисления в Excel с 50 тыс. строк без замедлений.
Дисплей 14.0" QHD+ с разрешением 2560x1600 обеспечивает плотность пикселей 215 PPI, что на 25% выше стандартного Full HD. Текст и графика выглядят чёткими без масштабирования, а цветовой охват 100% sRGB делает экран пригодным для работы с презентациями и графическими макетами.
Благодаря LPDDR5 объёмом 32 ГБ, распаянной на плате, достигается пропускная способность до 51.2 ГБ/с. Это исключает подтормаживания при одновременной работе 12 приложений и виртуальной машины с 4 ГБ выделенной памяти, что важно для разработчиков и инженеров.
SSD-накопитель ёмкостью 1 ТБ использует интерфейс PCIe 4.0 x4, обеспечивая скорость последовательного чтения до 5000 МБ/с. Загрузка ОС происходит менее чем за 10 секунд, а перемещение 10-гигабайтного файла архива завершается за 2.5 секунды, ускоряя документооборот.
Аккумулятор 55 Вт·ч с поддержкой быстрой зарядки позволяет восстановить 60% ёмкости за 45 минут. В сценариях мобильного использования с Wi‑Fi и яркостью экрана 200 нит достигается до 8.5 часов автономности, что покрывает потребности выездного менеджера.