B2B поставщик с 2007 г.

19.09.2018
автор Администратор

Лазерные принтеры: обзор, характеристики.

Преимущества лазерных принтеров.

Лазерные принтеры позволяют напечатать  качественное четкое изображение. Цветные лазерные принтеры ярко передают цветовую гамму изображения. В наше время можно купить лазерный принтер любой ценовой категории, причем качество печати даже у самой дешевой модели будет намного лучше, чем у струйного принтера. А что касается расходных материалов- то в пересчете на стоимость печати одной страницы лазерные принтеры более экономичны. Сегодня лазерные принтеры обеспечивают самую дешевую печать одной страницы. Поэтому они очень быстро отбивают затраченные на них средства. Например, один оригинальный картридж лазерного принтера позволяет напечатать от 2,5 до 10 тысяч копий, а ресурс использования барабана, в зависимости от модели, составляет от 10 до 60 тысяч отпечатков.Также лазерные принтеры очень просты в эксплуатации, и вам не нужно быть профессионалом в компьютерной технике, чтобы поменять картридж или задать необходимые параметры печати. По сравнению с матричными и струйными аналогами, лазерные принтеры работают намного быстрее и тише. Вот, пожалуй, основные «внешние» причины, которые сделали лазерные принтеры такими популярными. Теперь рассмотрим непосредственно технические характеристики, которые влияют на качество печати.

Как работают лазерные принтеры.

Лазерные принтеры по принципу работы похожи на копир, который сначала «запоминает», а потом «повторяет» изображение. При отправке файла на печать в памяти компьютера генерируется образ. Этот образ, при помощи лазерного луча, принтер проецирует на вращающийся барабан из специального материала со светочувствительным покрытием, который меняет электрические свойства в зависимости от света. При помощи луча света, отраженного системой зеркал от оригинала, формируются участки с различными зарядами. При печати на барабан автоматически наносится тонер, который смешивается с девелопером – проявляющим порошком, частицы которого прилипают на засвеченные участки поверхности барабана и затем переносятся на бумагу. На финальной стадии печати  специальный валик протягивает бумагу под барабаном. Таким образом, тонер попадает на бумагу и оставляет на ней четкое изображение. После проявления тонер остается на бумаге, а девелопер высыпается обратно. Для окончательного закрепления изображения лист пропускается через так называемую "печку", в которой тонер припекается к бумаге. Такая технология печати подходит не для любой бумаги. Для лазерного принтера не очень подходит мелованная и глянцевая, а также текстурная и тесненная бумага. Наиболее оптимальный вариант – это обычная, либо плотная офисная бумага. Хотя сегодня вы можете подобрать и специальную глянцевую бумагу, предназначенную для лазерной печати.

Лазерные принтеры и объем памяти.

Принцип печати лазерного принтера состоит в том, что изображение полностью формируется на барабане. Поэтому вся информация о документе, который находится в печати, находится в памяти принтера. Причем в памяти принтера отдельно хранятся данные о каждой странице. Поэтому  важными параметрами выбора лазерного принтера является объем установленной на нем оперативной памяти.

Для печати больших объемов  документов и изображений необходим и большой объем встроенной памяти, если же потребность в печати небольшая, подойдет принтер с меньшей памятью. Так, например, если вы собираетесь купить черно-белый лазерный принтер и печатать на нем в основном текстовые документы из офисных программ, то вам вполне подойдет лазерный принтер с 4-8 Мбайт встроенной памяти. У лазерных принтеров, используемых для печати документов для рабочих групп в 10-20 человек, объем памяти может составлять 32-64 Мбайт и выше. Если памяти недостаточно, то принтер просто не «сможет» запомнить  документ. В любом случае, почти все последние модели имеют возможность увеличения объема памяти.

Разрешение печати лазерных принтеров.

В настоящее время почти все лазерные принтеры имеют минимальное разрешение от 600 dpi (точек). Принтер с таким разрешением вполне качественно напечатает стандартный текстовый документ. Если же вы покупаете лазерный принтер для распечатки цветных изображений, то вам стоит обратить внимание на модели с разрешением 1200 пикселей. Тогда печать будет более четкой, красочной и насыщенной.

В технических характеристиках производители часто указывают максимальную нагрузку работы принтера. Если вы будете превышать этот показатель, то принтер может сломаться и это не будет гарантийным случаем. Лазерные принтеры начального уровня обычно рассчитаны на печать от 2 до 5 тысяч листов в месяц, при этом рекомендуемая месячная нагрузка обычно не превышает 1000 листов, то есть, примерно, 35 листов в день. Этого вполне достаточно для работы небольшого офиса,  для интенсивного офисного применения подобные принтеры, разумеется, не подходят. Большинство современных и усовершенствованных лазерных принтеров позволяют делать около 8-12 тысяч копий в месяц.

Если вы собираетесь использовать лазерный принтер в небольшом офисе, то эта характеристика не так критична. Для офиса же очень важна скорость печати и время выхода первой страницы. Скорость печати лазерного принтера – это то количество страниц, которое лазерный принтер может напечатать за одну минуту. Этот показатель постоянно увеличивается , и у современных моделей достигает 18 и больше страниц в минуту. Принтеры начального уровня  за одну минуту способны распечатать 12-14 страниц. Повышение скорости печати обеспечивается за счет использования более мощных процессоров, способных быстрее обрабатывать входящие на принтер данные.Неразрывно со скоростью печати связан и такой важный параметр, как время выхода первой страницы. Кто уже знаком с работой лазерных принтеров знает, что в отличие от струйных аналогов, с момента запуска документа на печать и непосредственно началом  печати проходит время. Дело в том, что для закрепления тонера используется печка. И чтобы она разогрелась до нужной температуры, требуется определенное время. Обычно этот промежуток составляет 10-15 секунд, у более производительных моделей – до 10 секунд.

Сегодня лазерные принтеры выпускают все крупнейшие мировые производители печатной техники - Canon, Epson, HP, XEROX, Samsung. В последнее время большой популярностью пользуются лазерные принтеры Kyocera. Вы можете купить лазерный принтер любых габаритов, уровня печати и ценовой категории. Более простые модели для работы в офисе имеют цену до 5000 рублей. Лазерный принтер, который обеспечит качественную печать цветных изображений с хорошим разрешением, можно купить за 8000 рублей. В случае, если важно не только разрешение, но и скорость печати, следует обратить внимание на полупрофессиональные и профессиональные модели. Стоят они от 10000 рублей и выше. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор лазерных принтеров крупнейших мировых производителей и различной ценовой категории. Самые популярные- это лазерные принтеры HP. Прежде, чем сделать покупку, вы можете ознакомиться с предложенным товаром, подробно изучить технические характеристики лазерных принтеров.